2.27 करोड़ की ठगी: बुजुर्गों पर साइबर अपराध का साया, बॉलीवुड से सबक? Cybercrime Rising Targeting Senior Citizens
Bollywood buzz:

2.27 करोड़ की ठगी: बुजुर्गों पर साइबर अपराध का साया, बॉलीवुड से सबक? Cybercrime Rising Targeting Senior Citizens
हेडलाइंसनाउ की रिपोर्ट के अनुसार, देशभर में साइबर अपराधों में लगातार वृद्धि हो रही है, जिसमें बुजुर्ग ख़ास तौर पर निशाना बन रहे हैं।
चेन्नई में एक ताज़ा मामला सामने आया है जहाँ 81 वर्षीय बुजुर्ग दंपत्ति को 'डिजिटल गिरफ़्तारी' के नाम पर 2.27 करोड़ रुपये की ऑनलाइन ठगी का शिकार बनाया गया।
मार्च के मध्य से अप्रैल के अंत तक चले इस सुनियोजित षड्यंत्र में ठगों ने बुजुर्गों के तकनीकी ज्ञान की कमी का फायदा उठाया।
एक अंजान नंबर से आए फोन कॉल से शुरू हुआ यह खेल, धीरे-धीरे विश्वास जीतने और डराने-धमकाने की रणनीति से आगे बढ़ा।
कॉल करने वाले ने खुद को TRAI अधिकारी बताया और बुजुर्गों को बताया कि उनके आधार कार्ड का इस्तेमाल कर केनरा बैंक में एक फर्ज़ी अकाउंट खोला गया है।
हिंदी और तमिल भाषा का इस्तेमाल करते हुए ठगों ने बुजुर्गों को राष्ट्रीय सुरक्षा से जोड़कर डराया और उन्हें पैसे ट्रांसफर करने के लिए मजबूर किया।
इस घटना ने एक बार फिर से साइबर सुरक्षा के प्रति जागरूकता की अहमियत को उजागर किया है और फिल्मों में दिखाए जाने वाले साइबर अपराधों के दृश्यों की याद दिलाई है।
बॉलीवुड फिल्मों में अक्सर ऐसे साइबर क्राइम दिखाए जाते हैं, जिनसे लोग सचेत हो सकते हैं, परंतु वास्तविक जीवन में सावधानी बरतना बेहद जरूरी है।
इस घटना से सबक लेते हुए हमें बुजुर्गों को साइबर सुरक्षा के बारे में जागरूक करना होगा ताकि वे ऐसे ठगों के जाल में न फँसें।
यह घटना सिर्फ़ एक फिल्म की कहानी नहीं, बल्कि एक कड़वी सच्चाई है जिससे हमें सबक लेना चाहिए।
- 81 वर्षीय बुजुर्गों से 2.27 करोड़ रुपये की ठगी
- डिजिटल गिरफ़्तारी के नाम पर ठगी का शिकार
- साइबर सुरक्षा जागरूकता की ज़रूरत
Related: Education Updates | Technology Trends
Posted on 17 June 2025 | Visit HeadlinesNow.com for more stories.