गीता आश्रम में पर्यावरण दिवस: जन सहयोग पर ज़ोरदार ज़ोर! - World-Environment-Day-celebrated-Rishikesh
National update:
गीता आश्रम में पर्यावरण दिवस: जन सहयोग पर ज़ोरदार ज़ोर! - World-Environment-Day-celebrated-Rishikesh

गीता आश्रम में पर्यावरण दिवस: जन सहयोग पर ज़ोरदार ज़ोर! - World-Environment-Day-celebrated-Rishikesh
हेडलाइंसनाउ की रिपोर्ट के अनुसार, उत्तराखंड के ऋषिकेश स्थित श्री गीता आश्रम में विश्व पर्यावरण दिवस का आयोजन धूमधाम से मनाया गया।
उत्तराखंड संस्कृत निदेशालय और उत्तराखंड संस्कृत विश्वविद्यालय, हरिद्वार के संयुक्त तत्वावधान में हुए इस कार्यक्रम में संस्कृत शिक्षा के सचिव दीपक गैरोला मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
कार्यक्रम की अध्यक्षता विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफ़ेसर दिनेश चंद्र शास्त्री ने की।
गैरोला जी ने अपने भाषण में पर्यावरण संरक्षण की अत्यंत आवश्यकता पर ज़ोर दिया।
उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकारें भले ही अनेक योजनाएँ चला रही हैं, परन्तु जन सहयोग के बिना सार्थक परिणाम प्राप्त करना मुश्किल है।
उन्होंने सभी से अपील की कि पर्यावरण संरक्षण को व्यक्तिगत नैतिक कर्तव्य समझें और इसमें सक्रिय भागीदारी निभाएँ।
प्रोफ़ेसर शास्त्री ने अपने व्याख्यान में वेदों में उल्लिखित पर्यावरण संरक्षण के प्राचीन तरीकों, जैसे अग्निहोत्र और उसके वायुमंडल में ऑक्सीजन की मात्रा बढ़ाने के लाभों पर प्रकाश डाला, इस प्रकार राष्ट्रीय महत्व के इस कार्यक्रम ने पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ाने में महत्वपूर्ण योगदान दिया।
इस आयोजन ने पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण, वन संरक्षण, जैव विविधता और सतत विकास जैसे महत्वपूर्ण राष्ट्रीय मुद्दों पर चर्चा को बढ़ावा दिया।
यह आयोजन उत्तराखंड के लिए एक गौरवशाली क्षण था, जिसने राष्ट्रीय एकता और पर्यावरण के प्रति समर्पण को दर्शाया।
Related: Education Updates | Technology Trends
Posted on 11 June 2025 | Source: Khabar Devbhoomi | Check HeadlinesNow.com for more coverage.