मणिपुर: राज्यपाल पर संकट, बस विवाद ने बढ़ाई राजनीतिक उठापटक!
National story:
मणिपुर: राज्यपाल पर संकट, बस विवाद ने बढ़ाई राजनीतिक उठापटक!

मणिपुर: राज्यपाल पर संकट, बस विवाद ने बढ़ाई राजनीतिक उठापटक!
हेडलाइंसनाउ की रिपोर्ट के अनुसार, मणिपुर में सरकारी बस से राज्य का नाम हटाने के विवाद ने तूल पकड़ लिया है।
छात्रों और महिलाओं ने इंफाल एयरपोर्ट से केसम्पात तक 6 किलोमीटर लंबी मानव श्रृंखला बनाकर विरोध प्रदर्शन किया, जो राजभवन से महज़ 200 मीटर की दूरी पर है।
इस हिंसक विरोध के मद्देनज़र, राइजिंग नॉर्थईस्ट इन्वेस्टर्स समिट में भाग लेने के बाद दिल्ली से लौटे राज्यपाल अजय कुमार भल्ला को सेना के हेलीकॉप्टर से राजभवन पहुँचाया गया, जबकि एयरपोर्ट से राजभवन की दूरी केवल 7 किलोमीटर है।
यह घटना मणिपुर की चिंताजनक स्थिति को दर्शाती है, जहाँ साम्प्रदायिक तनाव और राजनीतिक अस्थिरता गहराती जा रही है।
इस मामले में, मैतेई समुदाय के प्रतिनिधि संगठन COCOMI का एक सात सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल आज गृह मंत्रालय में अधिकारियों से मुलाक़ात करेगा ताकि मणिपुर की वर्तमान स्थिति और बस विवाद पर चर्चा की जा सके।
20 मई को इंफाल ईस्ट के ग्वालथाबी चेकपोस्ट पर सुरक्षा बलों द्वारा मणिपुर राज्य परिवहन की बस पर लिखे ‘मणिपुर’ शब्द को ढँकने के आदेश के बाद से ही यह विवाद जारी है।
यह घटना पूर्वोत्तर भारत के संवेदनशील राजनीतिक माहौल और राज्य सरकार की नीतियों पर गंभीर सवाल उठाती है।
राजभवन तक पहुँचने के लिए 3 किलोमीटर के मार्च की योजना बनाई गई थी, लेकिन विरोध प्रदर्शन की तीव्रता के कारण यह संभव नहीं हो पाया।
मणिपुर की शांति और स्थिरता बनाए रखने के लिए केंद्र सरकार और राज्य सरकार को तत्काल प्रभावी कदम उठाने की आवश्यकता है।
यह मामला राष्ट्रीय सुरक्षा और साम्प्रदायिक सौहार्द के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है।
आगे की कार्रवाई और स्थिति में सुधार के लिए सभी पक्षों से संयम और बातचीत का आह्वान किया जाता है।
Related: Latest National News
Posted on 27 May 2025 | Source: Dainik Bhaskar | Check HeadlinesNow.com for more coverage.