News Breaking
Live
wb_sunny

भूकंप का झटका! तुर्की-ग्रीस में धरती हिली, 7 घायल

भूकंप का झटका! तुर्की-ग्रीस में धरती हिली, 7 घायल

Global update:

भूकंप का झटका! तुर्की-ग्रीस में धरती हिली, 7 घायल

भूकंप का झटका! तुर्की-ग्रीस में धरती हिली, 7 घायल news image

भूकंप का झटका! तुर्की-ग्रीस में धरती हिली, 7 घायल

हेडलाइंसनाउ की रिपोर्ट के अनुसार, मंगलवार को ग्रीस के डोडेकेनीज़ द्वीप समूह में रिक्टर पैमाने पर 6.2 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया जिसके झटके तुर्की के भूमध्यसागरीय तट तक महसूस किए गए।

यूरोपीय भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र की रिपोर्ट के मुताबिक, भूकंप का केंद्र भूमध्य सागर में था और यह देर रात 2 बजकर 17 मिनट पर आया।

तुर्की की आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी, ‘डिजास्टर एंड एमरजेंसी मैनेजमेंट प्रेसीडेंसी’ ने इस घटना की पुष्टि की है।

एनटीवी टेलीविजन के अनुसार, रोड्स सहित आसपास के क्षेत्रों में भूकंप के तेज झटके महसूस हुए जिससे लोगों में दहशत फैल गई।

मारमारिस के गवर्नर इदरीस अकबीयिक ने बताया कि घबराहट में कई लोग इमारतों से कूद गए, जिससे कम से कम सात लोग घायल हो गए हैं और उनका इलाज चल रहा है।

हालांकि, फिलहाल किसी बड़े पैमाने पर क्षति की कोई खबर नहीं है।

तुर्की भूकंप संभावित क्षेत्र में आता है और यहाँ अक्सर भूकंप आते रहते हैं, हालाँकि इस घटना ने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर चिंता बढ़ा दी है।

यह भूकंप भूकंप विज्ञान, भूमध्यसागर, अंतर्राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण पहलुओं पर प्रकाश डालता है।

2023 में आए विनाशकारी भूकंप के बाद से ही तुर्की में भूकंप को लेकर जागरूकता बढ़ी है।

इस घटना ने एक बार फिर से इस क्षेत्र की भूकंपीय सक्रियता को उजागर किया है और भविष्य में इस तरह की घटनाओं के लिए बेहतर तैयारियों की आवश्यकता पर जोर दिया है।

गौरतलब है कि 2023 में आए 7.8 तीव्रता के भूकंप ने 53,000 से अधिक लोगों की जान ले ली थी।

Related: Bollywood Highlights | Latest National News


Posted on 03 June 2025 | Source: Prabhasakshi | Stay updated with HeadlinesNow.com for more news.

Tags

Newsletter Signup

Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque.